E os Oscars foram para…

 

A noite dos Oscars 2009 foi uma das mais internacionais de sempre. Foram poucos os prémios que ficaram em casa, com vários países, da Índia ao Japão, passando pela Espanha e pela França, entre muitos outros, a celebrarem os seus Oscars. A lista dos premiados é a que se segue:

Best Picture (Filme)

————————————————————

Best Director (Realizador)

  • Danny Boyle – ‘Slumdog Millionaire
  • Stephen Daldry – ‘The Reader’
  • David Fincher – ‘The Curious Case of Benjamin Button’
  • Ron Howard – ‘Frost/Nixon’
  • Gus Van Sant – ‘Milk’

————————————————————

Best Actor (Actor)

  • Richard Jenkins – ‘The Visitor’
  • Frank Langella – ‘Frost/Nixon’
  • Sean Penn – ‘Milk
  • Brad Pitt – ‘The Curious Case of Benjamin Button’
  • Mickey Rourke – ‘The Wrestler’

————————————————————

Best Actress (Actriz)

  • Anne Hathaway – ‘Rachel Getting Married’
  • Angelina Jolie – ‘Changeling’
  • Melissa Leo – ‘Frozen River’
  • Meryl Streep – ‘Doubt’
  • Kate Winslet – ‘The Reader

————————————————————

Best Supporting Actor (Actor Secundário)

  • Josh Brolin – ‘Milk’
  • Robert Downey Jr. – ‘Tropic Thunder’
  • Philip Seymour Hoffman – ‘Doubt’
  • Heath Ledger – ‘The Dark Knight
  • Michael Shannon – ‘ Revolutionary Road’

————————————————————

Best Supporting Actress (Actriz Secundária)

  • Amy Adams – ‘Doubt’
  • Penélope Cruz – ‘Vicky Cristina Barcelona
  • Viola Davis – ‘Doubt’
  • Marisa Tomei – ‘The Wrestler’
  • Taraji P. Henson – ‘The Curious Case of Benjamin Button’

————————————————————

Best Animated Feature Film (Filme Animado)

————————————————————

Best Foreign Film (Filme Estrangeiro)

  • ‘The Baader Meinhof Complex’ (Germany)
  • ‘The Class’ (France)
  • Departures‘(Japan)
  • ‘Revanche’ (Austria)
  • ‘Waltz With Bashir’ (Israel)

————————————————————

Best Original Screenplay (Argumento Original)

  • Dustin Lance Black – ‘Milk
  • Courtney Hunt – ‘Frozen River’
  • Mike Leigh – ‘Happy-Go-Lucky’
  • Martin McDonagh – ‘In Bruges’
  • Andrew Stanton, Jim Reardon, Pete Docter – ‘WALL-E’

————————————————————

Best Adapted Screenplay (Argumento Adaptado)

  • Eric Roth, Robin Swicord – ‘The Curious Case of Benjamin Button’
  • John Patrick Shanley – ‘Doubt’
  • Peter Morgan – ‘Frost/Nixon’
  • David Hare – ‘The Reader’
  • Simon Beaufoy – ‘Slumdog Millionaire

————————————————————
Best Documentary Feature (Documentário)

  • The Betrayal
  • Encounters at the End of the World
  • The Garden
  • Man on Wire
  • Trouble the Water

————————————————————

Best Original Score (Banda Sonora)

————————————————————

Best Original Song (Música Original)

  • ‘Down to Earth – ‘ WALL-E
  • ‘Jai Ho’ – ‘Slumdog Millionaire
  • ‘O Saya’ – ‘Slumdog Millionaire’

————————————————————

Best Film Editing (Edição)

  • Kirk Baxter, Angus Wall – ‘The Curious Case of Benjamin Button’
  • Lee Smith – ‘The Dark Knight’
  • Mike Hill, Dan Hanley – ‘Frost/Nixon’
  • Elliot Graham – ‘Milk’
  • Chris Dickens, ‘Slumdog Millionaire

————————————————————

Best Documentary – Short Subject (Documentário Curto)

  • The Conscience of Nhem En
  • The Final Inch
  • Smile Pinki
  • The Witness – From the Balcony of Room 306

————————————————————

Best Cinematography (Fotografia)

  • Tom Stern – ‘Changeling’
  • Claudio Miranda – ‘The Curious Case of Benjamin Button’
  • Wally Pfister – ‘The Dark Knight’
  • Chris Menges, Roger Deakins – ‘The Reader’
  • Anthony Dod Mantle – ‘Slumdog Millionaire

————————————————————

Best Costume Design (Guarda-Roupa)

  • Catherine Martin – ‘Australia’
  • Jacqueline West – ‘The Curious Case of Benjamin Button’
  • Michael O’Connor – ‘The Duchess
  • Danny Glicker – ‘Milk’
  • Albert Wolsky – ‘Revolutionary Road’

————————————————————

Best Sound Mixing (Mistura de Som/Efeitos de Som)

  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Mark Weingarten – ‘The Curious Case of Benjamin Button’
  • Lora Hirschberg, Gary Rizzo, Ed Novick – ‘The Dark Knight’
  • Ian Tapp, Richard Pryke, Resul Pookutty – ‘Slumdog Millionaire
  • Tom Myers, Michael Semanick, Ben Burtt – ‘WALL-E’
  • Chris Jenkins, Frank A. Montaño, Petr Forejt – ‘Wanted’

————————————————————

Best Sound Editing (Edição de Som)

  • Richard King – ‘The Dark Knight
  • Frank Eulner, Christopher Boye – ‘Iron Man’
  • Tom Sayers – ‘Slumdog Millionaire’
  • Ben Burtt, Matthew Wood – ‘WALL-E’
  • Wylie Stateman – ‘Wanted’

————————————————————

Best Live Action Short Film (Curta-Metragem)

  • Auf der Strecke (On the Line)
  • Manon on the Asphalt
  • New Boy
  • The Pig
  • Spielzeugland (Toyland)

————————————————————

Best Animated Short Film (Curta-Metragem de Animação)

————————————————————

Best Makeup (Caracterização)

————————————————————

Best Art Direction (Direcção de Arte)

  • James J. Murakami, Gary Fettis – ‘Changeling’
  • Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo – ‘The Curious Case of Benjamin Button’
  • Nathan Crowley, Peter Lando – ‘The Dark Knight’
  • Michael Carlin, Rebecca Alleway – ‘The Duchess’
  • Kristi Zea, Debra Schutt – ‘Revolutionary Road’

————————————————————

Best Special Efects (Efeitos Especiais)

  • Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton, Craig Barron – ‘The Curious Case of Benjamin Button
  • Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber, Paul Franklin – ‘The Dark Knight’
  • John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick, Shane Mahan – ‘Iron Man’

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.